Top.Mail.Ru

Финляндии угрожает дефицит электроэнергии

17.07.202218:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Жители Финляндии могут столкнуться с нехваткой электроэнергии, вызванной отказом от российских , уже этой зимой. Об этом стало известно в воскресенье, 17 июля.

«Поскольку Европа готовится к холодам с регулированием энергопотребления, вполне возможно, что Финляндия столкнется с аналогичными ограничениями», — сказано в сообщении финского телеканала YLE. Европейские страны последовательно отказываются от российских поставок, а поиск альтернативных источников, по словам авторов издания, пока вызывает у них сложности.

В связи с этим европейские страны видят одним из возможных выходов введение регулирования и ограничения в энергетике, передает ТАСС.

В мае власти Финляндии отказались выполнить требования России по оплате газа в рублях. Так же поступили власти Польши, Болгарии и ряда других стран.

Ранее . По словам главы Федерального сетевого агентства Германии Клауса Мюллера, заполненность хранилищ в стране составляет 65%, но этого недостаточно, чтобы пережить зиму без поставок из России.

В связи с этим страна надеется на возобновление Россией поставок в рамках «Северного потока», после завершения ремонта газопровода, рассказал чиновник. Работы по его техническому обслуживанию продлятся до четверга, 21 июля, указал он.