Top.Mail.Ru

Финский концерн Fortum избавится от всех российских активов

14.06.202212:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Энергетический концерн Fortum (Финляндия) намерен до 1 июля избавиться от всех своих российских активов. Компания уже открыла сбор обязывающих предложений по продаже. Закрытие сделки до указанной даты является одним из ключевых условий. Журналисты сообщили об этом со ссылкой на источники.

Дочерняя компания финского концерна «Фортум» на территории России занимается производством и сбытом тепловой и электрической энергии. Fortum также владеет 29,5% ТГК-1. Кроме того, концерну принадлежит 76,1% в Uniper SE. Последний международный энергетический концерн, в свою очередь, владеет 83,73% акций «Юнипро».

Сбор обязывающих предложений уже открыт. Процесс должен завершиться к 21 июня. Одним из главных условий является закрытие сделки до начала следующего месяца.

«Газпромбанк готов выкупить как активы "Фортума", в том числе пакет в ТГК-1, так и "Юнипро". За каждый актив банк может заплатить около 1,5–2 миллиарда долларов, что предполагает 1,5–2 рубля за акцию "Юнипро", или 20–60% премии к рыночной цене (с начала года капитализация "Юнипро" на Мосбирже упала на 50%). Рыночную стоимость "Фортума", который не торгуется на бирже, оценить затруднительно», — сказал один из источников «Коммерсанта».

Как стало известно ранее, группа Home Credit избавилась от части долей в своих активах в России. Она продала по 49,5% акций в страховой компании «Хоум кредит страхование» и микрокредитной организации «Купи не копи».

Доли в этих компаниях, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», приобрела группа российских инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным, экс-руководителем биржи РТС.