Top.Mail.Ru

Home Credit продал часть российских активов

27.05.202217:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа Home Credit избавилась от части долей в своих активах в России. Она продала по 49,5% акций в страховой компании «Хоум кредит страхование» и микрокредитной организации «Купи не копи».

Доли в этих компаниях, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», приобрела группа российских инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным, экс-руководителем биржи РТС. Помимо него, в сделке участвовали Елена Мартыненко, Ибрагим Загидулин, Виолетта Чайка и Дмитрий Чемендряков.

Каждый покупатель получил в страховой и микрокредитной компаниях по 9,9% акций. В портфеле Home Credit сохранились оставшиеся 50,5%.

«Это первый этап нашей сделки. У нас растянутая сделка, там много условий. Она может закрыться как быстро, так и не быстро», — сказал Тырышкин «Интерфаксу».

О том, что часть российских активов Home Credit выкупят местные инвесторы, стало известно 17 мая. Тогда же выяснилось, что группу покупателей возглавит бывший глава биржи РТС. Сумму сделки стороны не называли.

Тырышкин возглавлял биржу РТС с 2001 по 2003 год. Также он является одним из основателей и одним из крупнейших акционеров «СПБ биржи». Кроме того, Тырышкин возглавляет ее совет директоров.