Top.Mail.Ru

Группа российских инвесторов купит местные активы Home Credit

17.05.202210:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Home Credit собрался продать свои активы в РФ дочерней компании группы российских инвесторов. Об этом во вторник сообщили представители группы PPF, владельца кредитной организации.

Группу инвесторов со стороны РФ возглавляет Иван Тырышкин. Он является бывшим главой фондовой биржи РТС.

Пресс-служба иностранной группы отметила, что договоренности приведут к уходу с российского рынка. В частности, сделка предполагает продажу казахстанского «Хоум Кредита» акционерам выбранным топ-менеджерам банка и PPF. В Казахстане группа сохранит за собой банк. Сумму сделки стороны не разглашают.

«Сделка будет проведена упорядоченно и структурированно, чтобы обеспечить преемственность для сотрудников и клиентов "Хоум Кредита" в России и Казахстане», — говорится в обнародованном релизе.

К настоящему моменту российский рынок покинули более 600 международных брендов. Так посчитали специалисты Йельского университета. Компании уходят из РФ на фоне специальной операции Москвы на Украине, которая уже привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций.

Как стало известно ранее, российские управляющие партнеры консалтинговой компании McKinsey выкупили локальный бизнес у глобальной сети. Теперь местные топ-менеджеры являются совладельцами ООО «Мак-Кинзи и компания СиАйЭс».