Top.Mail.Ru

Российский топ-менеджмент McKinsey выкупил локальный бизнес у сети

17.05.202210:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские управляющие партнеры консалтинговой компании McKinsey выкупили локальный бизнес у глобальной сети. Теперь местные топ-менеджеры являются совладельцами ООО «Мак-Кинзи и компания СиАйЭс». Об этом во вторник сообщили журналисты со ссылкой на различные источники.

Данные ЕГРЮЛ свидетельствуют о том, что одним из владельцев представительства компании в РФ стал генеральный директор Яков Сергиенко. Он получил 33% акций. Его партнерами оказались Сергей Заборов, Елена Кузнецова, Тигран Саакян, Виктор Сурков. Все они имеют по 16,75% ценных бумаг.

В конце зимы офис глобальной McKinsey & Company заявил о прекращении деятельности на территории РФ после завершения всех обязательств. По словам Сергиенко, фирма не может продолжить сотрудничество в связи с прямыми санкционными запретами. При этом партнеры в России получили от головного офиса все необходимые материалы, а также сделки с клиентами.

Новые владельцы локального бизнеса должны сменить название до осени. По мнению опрошенных журналистами экспертов, это может привести к потере некоторого числа клиентов.

«Мы теперь сможем работать с существенно большим числом клиентов, оставаясь независимыми в их выборе», — подчеркнул, в свою очередь, основной акционер. Слова Сергиенко приводит «Коммерсант».

Международные компании уходят из России на фоне специальной операции Москвы на Украине, которая привела к введению против РФ беспрецедентных санкций.

В понедельник выяснилось, что McDonald's принял решение об окончательном уходе из России. Бизнес компании в стране будет продан, сообщили представители американской сети. В результате ухода из РФ компания ожидает понести неденежные расходы на сумму примерно в 1,2–1,4 миллиарда долларов. При этом в середине июня сеть ресторанов может возобновить работу в стране под новым брендом.