Top.Mail.Ru

Fitch снизило прогнозы 15 российских банков до негативных

08.04.202008:24

Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) 15 банков России на «негативный». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Изменения в прогнозе отражают давление на финансовые профили банков из-за вспышки коронавируса, снижения цен на нефть и последовавшего экономического спада», — следует из сообщения на сайте.

Указанные изменения коснулись таких банков, как Райффайзенбанк, МКБ, Тинькофф Банк, Банк Уралсиб и Совкомбанк. Fitch также снизило прогнозы СДМ-банка, Локо-банка и Примсоцбанка. Помимо них в пресс-релизе фигурируют Банк Санкт-Петербург, Челиндбанк, Левобережный, Экспобанк, Кредит Европа Банк и Хоум Кредит энд Финанс Банк. Единственной кредитной организацией, чей прогноз был изменен с «позитивного» на «негативный» стал Альфа-банк. Для остальных прогноз был изменен со «стабильного».

Специалисты агентства уверены, что коронавирус окажет значительное влияние на деятельность банков. Их корпоративный портфель будет постепенно ухудшаться, а основное давление на него окажут компании, которые работают в «уязвимых» секторах экономики. К ним относятся туризм, услуги, торговля, транспорт и МСП. Вместе с тем агентство не понизило рейтинг ни одному из банков, так как у них не так много проблемных кредитов, «комфортная» ликвидность и достаточный запас по капиталу.

Ранее сообщалось, что Fitch пересмотрело прогноз по дальнейшему развитию российской экономики. Специалисты агентства ожидают, что в 2020 году ВВП страны сократится на 1,4%, а затем вернется к росту на 2,2%.

Еще по теме