Top.Mail.Ru

ФНС предложили назначить ответственной за регулирование криптовалют

15.05.202311:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Регулированием криптовалют в России может заняться Федеральная налоговая служба (ФНС), заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, этот вопрос сейчас еще обсуждается. 

Согласно концепции Минфина, ФНС будет принимать декларации людей об их кошельках и транзакциях, сказал Моисеев в интервью газете «Известия». Он также отметил, что ведомство ведет учет информации по зарубежным счетам и логичным было бы передать ему сферу регулирования криптовалют.

Моисеев напомнил, что российским физическим и юридическим лицам будет разрешено добывать криптовалюту, продавать ее за рубежом или хранить у себя. При этом все подобные операции должны быть задекларированы. Предполагается, что информация о транзакциях будет поступать в ФНС, Росфинмониторинг и Центробанк.

Осенью 2022 года в Госдуму внесли законопроект о майнинге криптовалют. Ранее глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что документ может быть принят в первом полугодии 2023-го, в этом случае новый закон начнет работать с июля.

Сейчас операции с криптовалютами в России не регулируются, а расплачиваться этой валютой за товары и услуги запрещено.