Top.Mail.Ru

ФНС создаст «налоговый калькулятор» для бизнеса

11.02.202016:52

Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ поручили провести разъяснительную кампанию о преимуществах того или иного режима налогообложения для бизнеса. Это связано с предстоящей отменой в России единого налога на вмененный доход. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, необходимо объяснить предпринимателям, какой налоговый режим ему подходит — патентная система, налог для самозанятых или упрощенная система налогообложения. «Сделать такой "налоговый калькулятор", чтобы предприниматель смотрел, что выгоднее», — цитирует ТАСС Мишустина на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Новгородской области. Это задача должна быть реализована в первом квартале 2020 года.

Соответствующий информационный ресурс будет доступен на сайте ФНС, уточнил глава налоговой службы Даниил Егоров.  По его словам, в ближайшее время будет предложена модель «бесшовного перехода» с одного льготного налогового режима на другой.

Мишустин также напомнил, что с 1 июля бизнесмены, которые будут применять упрощенную систему налогообложения по объекту дохода, смогут не сдавать налоговую отчетность, «что тоже очень удобно».