Top.Mail.Ru

Фонд Билла Гейтса инвестирует в зеленые проекты около $15 млрд

11.01.202210:35
Фото: Фото: Christian Böhmer / dpa / Global Look Press Фото: Фото: Christian Böhmer / dpa / Global Look Press

Некоммерческая организация Breakthrough Energy, основанная Биллом Гейтсом в 2015 году, планирует достичь нулевого уровня вредных выбросов в атмосферу. Именно в такие проекты компания вложит примерно 15 миллиардов долларов, рассказал управляющий директор НКО Иона Голдман.

Деньги на проекты в США, Евросоюзе и Великобритании будут выделены программой Breakthrough Energy Catalyst. Это частно-государственный фонд, который специализируется на целевых инвестициях в чистые технологии. Осенью этому фонду удалось привлечь порядка 1,5 миллиарда долларов от благотворительных организаций и бизнеса. Эти средства он собирается вложить в четыре ключевые области: прямое улавливание углекислого газа из воздуха, экологически чистый водород, экологически чистое авиационное топливо и технологии хранения энергии, пишет Financial Times.

Средства от Breakthrough Energy Catalyst будут направлены на крупные экологические проекты, которые возможно осуществить только при наличии серьезных финансовых вложений, считает Голдман. Одной из целей программы является создание рынка зеленых продуктов и технологий, а также уменьшение стоимости экологически чистого производства стали и водорода. Проекты получат средства в виде благотворительных пожертвований, инвестиций в ценные бумаги и договоров на покупку продуктов.

Компании в ближайшем будущем планируют чаще обращаться к стратегиям ESG, заявил в декабре глава отдела облигаций развивающихся стран инвесткомпании Amundi Ерлан Сыздыков. ESG представляет собой свод правил и подходов, которые власти и бизнесмены должны учитывать, в рамках разработки стратегии развития.

Традиционные энергетические компании смогут продержаться еще не более пяти лет, сообщил управляющий директор по развивающимся рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки и по глобальной политической аналитике TS Lombard Кристофер Гранвилль. По его словам, это связано с тем, что альтернативные источники энергии, такие как солнечная энергия, энергия ветра, становятся все более и более доступными.


Еще по теме