Top.Mail.Ru

Фонд миллиардера Мильнера профинансирует поиск жизни в облаках Венеры

15.09.202016:05

Фонд российского миллиардера Юрия Мильнера Breakthrough Initiatives будет финансировать исследования по поиску примитивной жизни в облаках Венеры. Соответствующее сообщение об опубликовано на сайте фонда.

Исследование основано на обнаружении в атмосфере планету газового фосфина, который считается потенциальной биосигнатурой (проявлением жизнедеятельности). Научная группа, проводящая исследование, будет состоять из физиков, астрономов, астробиологов, химиков и инженеров мирового уровня под руководством доктора Сары Сигер, профессора планетологии, физики и аэрокосмической инженерии Массачусетского технологического института. Группа будет исследовать научное обоснование жизни и анализировать технические проблемы исследовательской миссии в случае, если такие доказательства окажутся убедительными.

Напомним, ранее ученые из Массачусетса и Кардиффа сообщили, что обнаружили в облаках Венеры газ фосфин, который вырабатывают анаэробные бактерии. Это может указывать на наличие жизни на этой планете. Результат исследований ученые опубликовали в журнале Nature.

Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что обнаружение фосфина является наиболее важным событием в создании убедительных доводов в пользу существования внеземной жизни.

Юрий Мильнер занимает 27 место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России – 2020» по версии Forbes. Его состояние оценивается в 3,8 миллиарда долларов. Мильнер — основатель группы фондов DST Global, он инвестировал в различные технологические компании, включая Facebook, Twitter, Alibaba Group, Xiaomi, Spotify, Airbnb.