Top.Mail.Ru

Фонд «Система» пригласил студентов и молодых специалистов на стажировку в ведущие компании

14.03.202413:50
Фото: Фонд «Система» Фото: Фонд «Система»

Благотворительный фонд «Система» объявил о старте в 2024 году сразу двух проектов, направленных на знакомство молодежи с потенциальными работодателями и получение первого профессионального опыта. Речь идет о проекте групповых стажировок «Лифт в будущее», который реализуется второй год подряд при поддержке цифровой экосистемы МТС, а также о новой инициативе фонда — специальном проекте «Первая стажировка» с ознакомительными тематическими стажировками в компаниях-партнерах.

Участниками могут стать совершеннолетние россияне из всех регионов страны — студенты предпоследних и последних курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования всех форм обучения, аспиранты, а также выпускники последних трех лет, которые находятся на старте карьеры или уже имеют опыт работы. Принципиальное отличие проектов — в содержании программ стажировок.

Ознакомительные стажировки нового проекта «Первая стажировка» — длительностью до пяти дней — в основном направлены на знакомство молодежи с работодателями и реальным производством. Под контролем опытных наставников из числа сотрудников компаний стажеры смогут изучить специфику отрасли и карьерные возможности на рынке труда. Это поможет им более осознанно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

Особенностью проекта является персонализация стажировки — под интересы и направление подготовки участника будет подобрана индивидуальная траектория, а также запрос работодателя в отношении востребованных специалистов. В 2024 году стажировки можно будет пройти в компаниях из разных регионов страны. Среди них — АФК «Система», цифровая экосистема МТС, «Биннофарм Групп», группа «Эталон», АО «БЭСК», электротехнический холдинг ERSO, агрохолдинг «СТЕПЬ», ГК «МЕДСИ», Concept Group, Центр водородных технологий, Национальная газовая компания.

Как отметил ранее президент АФК «Система», председатель Попечительского совета БФ «Система» Тагир Ситдеков, «достойные претенденты сегодня находят свою компанию еще до выпуска, поэтому важно начинать знакомство с будущими сотрудниками заранее, еще во время обучения». Он считает, что часть участников проекта в будущем смогут изменить свой статус стажеров на полноценных сотрудников.

Президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова объяснила, почему выбрана работа с партнерами из целого спектра индустрий — с принципиально разными запросами и потребностями. По ее словам, попытки «унифицировать» механизмы могут привести лишь к усредненному результату.

«Именно поэтому мы выбрали тактику персонализации каждой инициативы — так и появились проекты "Лифт в будущее" и "Первая стажировка", направленные на решение разных задач, стоящих перед образовательными организациями, бизнесом и самими молодыми людьми — нашими благополучателями», — сказала она.

Для участия необходимо в срок до 15 мая подать заявку на сайте проекта, прикрепив к ней мотивационное письмо, резюме и видеовизитку. Стажировки будут проходить в период с июня по ноябрь. Участникам оплатят транспортные расходы, проживание и питание.

Проект групповых стажировок «Лифт в будущее» направлен на более глубокое и комплексное погружение участников в производственные процессы. За время прохождения стажировки — длительностью от двух недель до нескольких месяцев — участники смогут не только познакомиться с деятельностью работодателя, но и попробовать силы в решении реальных задач компании, развить профессиональные навыки и компетенции.

В прошлом году в проекте участвовали 1463 человека. Лучшие из них — студенты 20 вузов и четырех заведений СПО — получили первый профессиональный опыт в ГК «МЕДСИ», Segezha Group, Sitronics Group, агрохолдинге «СТЕПЬ» и «Биннофарм Групп».

Для участия в проекте следует зарегистрироваться на цифровой профориентационной платформе «Лифт в будущее», заполнить личный кабинет, пройти профориентационное тестирование и подать заявку, прикрепив к ней мотивационное письмо в адрес компании.

В новом сезоне уже стартовал отбор на стажировку в технические и телекоммуникационные подразделения цифровой экосистемы МТС. Он будет проходить до 31 марта. Подача заявок на стажировки в другие компании продлится до конца июня.

Отбор на участие в стажировках в компании отраслей фармацевтика, агропромышленность, ИТ, микроэлектроника, лесная промышленность проходит круглогодично. Участники, подавшие заявки позже сроков, указанных на сайте, попадут в следующую волну отбора.

Ссылка на сайт «Первая стажировка»: https://pervayastajirovka.bf.sistema.ru/

Ссылка на сайт «Стажировки «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/contest/career