Top.Mail.Ru

Forbes назвал лучшие рестораны Москвы

26.11.201900:00

Журнал Forbes составил список из 30 лучших столичных ресторанов. В перечень вошли заведения в трех категориях по среднему чеку: 1500-2500 рублей, 2500-3500 рублей и более 3500 рублей.

Среди критериев отбора: экономические показатели, рейтинг среди посетителей, «уважение» в среде ресторанных критиков, а также качество кухни. Журнал не стал учитывать сетевые рестораны, франшизы, заведения при отелях, бары, а также рестораны появившиеся в прошлом году.

Полученный список представители Forbes отправили экспертам ресторанного бизнеса с просьбой выбрать по 10 заведений в указанных ценовых категориях (без учета алкоголя). В рестораны были направлены анкеты с вопросами о среднем чеке, заполняемости зала, международных наградах и выручке за 2018 год.

Лидером в самой бюджетной категории (1500-2500 рублей) стало заведение русской кухни «Северяне», принадлежащее ресторатору Илье Тютенкову. Далее в рейтинге в этом сегменте – ресторан Boston Seafood. За ним следуют Remy Kitchen Bakery, Cutfish и Pinch.

Категорию со средним чеком 2500-3500 рублей возглавило гранд-кафе «Dr. Живаго», специализирующееся на национальных русских блюдах. Затем в рейтинге следуют «Белуга», Twins Garden, Wine and Crab и Bjorn.

Что касается ценовой категории со средним чеком от 3500 рублей, то в ней лидирует ресторан White Rabbit Бориса Зарькова. Далее расположились заведения Selfie, Semifreddo и «Кафе Пушкинъ».

14 ноября в рамках национальной ресторанной премии Wheretoeat были выбраны лучше заведения столичного общепита. Тогда лучшим московским рестораном признали Twins Garden. Это звание присвоили заведению уже во второй раз.