Top.Mail.Ru

Forbes поспорил с Bloomberg о месте Маска в рейтинге богатейших людей мира

25.11.202009:54

Существенный взлет акций Tesla позволил ее гендиректору Илону Маску разбогатеть, но он все не является вторым самым богатым человеком в мире, как ранее сообщил Bloomberg. Об этом заявил Forbes.

По подсчетам журнала, Маск занимает третье место в списке самых богатых людей с состоянием 126,8 миллиарда долларов. Его опережают глава Amazon Джефф Безос (182 миллиарда долларов) и гендиректор LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) Бернар Арно (140,6 миллиарда долларов).

Днем ранее агентство поставило Маска на второе место среди миллиардеров, заявив, что он обогнал сооснователя Microsoft Билла Гейтса. Bloomberg поставил его на третье место среди самых богатых людей планеты. Тогда состояние Маска составляло 127,9 миллиарда долларов, Гейтса — 127,7 миллиона долларов.

Forbes объяснил свою оценку тем, что Маск заложил более половины своей доли в Tesla в качестве обеспечения по личным займам, поэтому журнал оценил его долю и 25%-й дисконт. Кроме того, журнал применил 10%-й дисконт к доле Маска в SpaceX (ее оценивали в 46 миллиардов долларов, Маск владеет 48% акций). Только в космическом гиганте доля бизнесмена составляет 20 миллиардов долларов.