Top.Mail.Ru

Forbes представил рейтинг лучших венчурных капиталистов мира

14.04.202017:32

Forbes представил ежегодный рейтинг 100 самых успешных венчурных капиталистов мира. Третий год подряд список возглавляет партнер фонда Sequoia Capital China Нил Шэнь. В «списке Мидаса» также оказались инвесторы Zoom, Pinterest, Uber и Spotify.

Самой заметной среди портфельных компаний Шэнь журнал назвал китайскую ByteDance, которой принадлежит видеосервис TikTok. В том числе  Шэнь инвестировал в Alibaba. Кроме него, в список вошел еще 21 инвестор из Китая.

Второе место в рейтинге занял Эндрю Брачча из фонда Accel, инвестировавший в корпоративный мессенджер Slack. За ним в списке следует партнер Sequoia Capital Рулоф Бота. Он инвестировал деньги в финтехстартап Square, разрабатывающий решения для приема и обработки электронных платежей.   

Как отмечается, примерно четверть участников рейтинга не покидала его в течение восьми лет. Тем не менее среди героев рейтинга есть 12 новичков и шесть инвесторов, которые ранее выбыли из списка.

Единственный россиянин, который ранее находился в «списке Мидаса», был основатель фонда DST Global Юрий Мильнер. Однако в 2018 году миллиардер выбыл из топ-50 рейтинга. Он занимает 31 место в списке богатейших бизнесменов России.