Top.Mail.Ru

Forbes узнал о содержании письма «крабового короля» Кана Бастрыкину

27.05.202011:32

Находящийся в розыске бизнесмен Олег Кан (СМИ называют его «крабовым королем») написал главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, сообщил Forbes со ссылкой на обращение. В нем бизнесмен утверждает, что уголовные дела против него заказные и просит провести честное расследование.

В письме Кан сообщил, что не имеет отношения к компаниям, занижающим таможенную стоимость краба для его реализации в Южную Корею и Японию. По его словам, сделать это невозможно, потому что «таможня полностью контролирует поставки краба».

Свое уголовное преследование Кан объяснил рейдерским захватом крабового бизнеса на Сахалине. Он считает, что «затягивание» в уголовное дело снижает стоимость компании, а после ее выкупают за бесценок вместе с квотами. «Таким образом, все очень подло, но грамотно организовано», — написал бизнесмен.

В письме Кан не назвал конкретных виновных, однако в интервью «Ведомостям» 25 мая он связал свои проблемы с зятем Геннадия Тимченко Глебом Франком — владельцем Русской рыбопромышленной компании, указал Forbes. Представитель Франка заявил тогда изданию, что интерес к бизнесу «крабового короля» пропал после уголовных дел. В письме бизнесмен просит Бастрыкина назначить проверку уголовного расследования и взять ее под личный контроль.

Кан в обращении отметил, что «давно уже заработал все, что мне было необходимо», и сейчас уже отошел от дел, занялся меценатством. Кан также заявил, что передал свои компании родственникам: «Пора было дать дорогу молодым».

Известно, что суд заочно арестовал Олега Кана в феврале 2020 года. Он обвиняется в организации контрабандных поставок краба в Японию и Китай, а также в убийстве Валерия Пхиденко в 2010 году, который также занимался рыбным промыслом. На самого Кана тоже было совершено покушение в 2005 году. Его объявили в розыск. Кан уехал из России в конце 2018 года. По словам предпринимателя, он сейчас находится в одной из стран Юго-Восточной Азии.

Суд 30 марта наложил арест на доли в компаниях «Монерон», «Курильский универсальный комплекс» и «Приморская рыболовная компания». Следствие полагает, что Олег Кан — фактический бенефициар компаний. Телеведущая и бывший кандидат в президенты Ксения Собчак договорилась в конце марта о покупке по 40% в компаниях «Монерон» и «Курильском универсальном комплексе». Как писали «Ведомости», по просьбе члена Совета федерации от Тувы Людмилы Нарусовой, матери Собчак, «Монерон» сначала включили в список системообразующих компаний, однако после она исчезла из реестра.

Еще по теме