Top.Mail.Ru

Ford отказался от разработки электромобиля с Rivian

21.11.202119:06
Фото: Rivian Фото: Rivian

Ford и его партнер Rivian Automotive заявили, что отказались от совместной разработки электрокара. Обе компании решили сосредоточиться на развитии собственных проектов.

Об этом пишет The Wall Street Journal. Компании договорились о партнерстве в апреле 2019 года. В то время Ford инвестировал в Rivian порядка полумиллиарда долларов. Ожидалось, что компании вместе займутся разработкой электрокаров. Однако в начале прошлого года Ford отменил планы по выпуску одной из моделей на базе технологий Rivian — электромобиля люксовой марки Lincoln.

Несмотря на то, что компании решили разойтись, Ford остается одним из инвесторов Rivian и союзником в стремлении к «электротранспортному» будущему, рассказал представитель производителя электромобилей. Автогигант сохранит и 12% ценных бумаг Rivian, которые в настоящее время стоят 13,5 миллиарда долларов.

Представитель Ford уточнил, что обе корпорации серьезно продвинулись в разработках электромобиля с момента, как была заключена первоначальная сделка. И сейчас каждая из них имеет возможность самостоятельно продвигаться вперед с большей уверенностью. При этом кто именно был инициатором отмены сотрудничества не уточняется.

С момента выхода на биржу на минувшей неделе рыночная капитализация Rivian увеличилась более чем в два раза, до 153 миллиардов долларов. Это делает ее самой крупной компанией США с почти нулевым доходом.