Top.Mail.Ru

Ford отозвал 18,4 тысяч автомобилей в России

18.03.202015:33

Автомобилестроительный концерн Ford отозвал 18,4 тысяч автомобилей в России, сообщил Росстандарт. Под отзыв попали модели Ford Mondeo и Ford Ranger.

У 9,2 тысяч Ford Mondeo, проданных с марта 2015 года по декабрь 2019 года, выявлены проблемы с тросом рычага переключения передач. «В результате рычаг переключения может не полностью перевести коробку передач в правильное положение. Может блокироваться рычаг выбора передач в положении 'Р'», — говорится в сообщении. Блокировка рычага может привести к извлечению ключа зажигания без предупреждения, что может вызвать неконтролируемое движение автомобиля и увеличить риск получения травм.

Пикапы Ford Ranger (9,1 тысяч, проданные с февраля 2004 года по декабрь 2012 года») снабжены капсулами твердотопливного заряда подушки безопасности с дефектами. Это может создавать чрезмерное внутреннее давление при срабатывании надувной подушки безопасности и приводить к разрыву капсулы и попаданию внутрь салона металлических фрагментов. Они могут нанести серьезные травмы пассажирам и привести к летальному исходу.

Официальные дилеры Ford бесплатно устранят все неисправности.