Top.Mail.Ru

Ford запустит в России серийное производство электрокаров

23.03.202110:30
Фото: Ford Фото: Ford

Ford Motor вместе с российской компанией «Соллерс» запустят первое серийное производство электромобилей в РФ. Совместное предприятие будет выпускать электрические фургоны для коммерческого сектора Ford Transit.

По данным «Коммерсанта», ранее в России электромобили не производились серийно. Вместе с электрокарами «Соллерс» будет собирать и версию Ford Transit на дизеле.  

Компани ожидает, что доля электромобилей в продажах легкого коммерческого транспорта в России в 2022–2023 годах составит около 1,5%, а к 2025 году возрастет до 4%. Представитель компании сообщил изданию, что уже есть спрос на электромобили со стороны нескольких клиентов сегмента e-commerce и международных компаний, работающих в РФ, которые используют LCV для внутригородской доставки.

По словам представителя «Соллерса», использование автомобилей с электрическим двигателем позволит снизить затраты на эксплуатацию. «Так, E-Transit на 40% экономичнее Diesel Transit. Это дает фактическое снижение на 15-20% платежей в операционном лизинге за электротранспорт по сравнению с дизельными машинами в случае низких ставок финансирования (3-5% в Европе)», — объяснил представитель компании.

Кроме того, компания признает, что применять электрокары можно будет не везде — только в городах с наиболее высокой плотностью населения и объемами внутригородской логистики. В 2022–2023 годах — это Москва, Санкт-Петербург и Казань, а к 2025-му — Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. «Соллерс» для стимулирования распространения коммерческого электротранспорта предлагает разрешить движение по выделенным полосам и бесплатный проезд по платным участкам дорог. Зарядные станции, как считают в компании, должны находиться на стоянках грузового транспорта на въездах в город и вдоль окружных дорог. Издание отметило, что предложения автоконцерна могут найти поддержку в рамках концепции развития электротранспорта. Этим уже занимается Минэкономики.