Top.Mail.Ru

Франчайзи KFC и Pizza Hut не смог продать бизнес в России

06.05.202211:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ресторанный холдинг AmRest, который владеет франшизами KFC и Pizza Hut, не смог продать свой бизнес в России. Потенциальным покупателем мог стать инвестиционный фонд «ВТБ Капитал», но сделка сорвалась.

Причиной срыва продажи стали санкции, которые затронули покупателя, пишет «Коммерсант». При этом переговоры о покупке франшизы KFC и Pizza Hut велись еще до старта спецоперации на Украине. Теперь AmRest вынужден искать нового покупателя, сообщил изданию один из петербургских рестораторов, который получил предложение о покупке.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что в начале 2022 года бизнес AmRest мог стоить 5–6 миллиардов рублей, но на сегодня из-за экономического кризиса и риска отзыва франшизы его стоимость рухнула на 50%. Тем не менее у AmRest есть шанс к концу года увеличить продажи в России, считает эксперт. По его словам, это может произойти на фоне снижения конкуренции на рынке фастфуда после остановки работы McDonald’s.

Холдинг AmRest — один из крупнейших в Европе. Он был создан в Польше, однако в 2017 году штаб-квартиру переместили в Испанию. В России AmRest владеет 267 ресторанами. Уже 9 марта холдинг объявил, что останавливает свою работу в РФ, но заведения под управлением компании все еще открыты.

Еще по теме