Top.Mail.Ru

Франция допустила предоставление убежища спортсменке Тимановской

02.08.202109:44
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Франция и ее партнеры по Евросоюзу рассматривают возможность предоставить убежище белорусской спортсменке Кристине Тимановской. Накануне она сообщила, что ее пытаются насильно вывезти из Токио, где проходят Олимпийские игры.

«Вместе с рядом европейских стран мы рассматриваем вариант, можем ли мы предоставить ей политическое убежище в ближайшие дни или недели», — сообщил в эфире RFI госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. Он заявил, что такой шаг — «это то, что может сделать Европа».

Инцидент с участием Тимановской произошел накануне. Спортсменка сообщила, что ее пытаются насильно увезти из Токио, куда она приехала для участия в Олимпиаде. Руководство сборной Белоруссии решило снять ее с соревнований и попросило легкоатлетку вернуться домой. В Национальном олимпийском комитете (НОК) Белоруссии сослались на эмоциально-психологическое состояние спортсменки.

Перед этим Тимановская в социальных сетях раскритиковала тренерский штаб и Белорусскую федерацию легкой атлетики. Она рассказала, что ее без предупреждения решили поставить на эстафету 4 на 400 метров (на таких дистанциях Тимановская не специализируется). При этом трех белорусских легкоатлеток, которые должны были выступать в эстафете, не допустили до Игр, так как они сдали недостаточно допинг-тестов.

«Поверьте, даже несмотря на то, что я никогда не бегала 400 м, я была бы готова поддержать команду и девочек и выйти с ними на одну дорожку. Но я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам как к спортсменам и иногда считаться с нашим мнением!» — написала девушка в соцсетях.