Top.Mail.Ru

Французский банк заблокировал платеж «Уралкалия» по кредитам

24.03.202218:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французский банк-агент Credit Agricole заблокировал платеж «Уралкалия», предназначенный  для выплаты по синдицированным предэкспортным кредитам. В компании связали происходящее с санкциями в отношении Дмитрия Мазепина, владеющего долей в «Уралкалии». 

«Несмотря на все принятые компанией меры, платеж от "Уралкалия" в пользу Credit Agricole, согласно информации, полученной от агента, принят не будет, и, как следствие, платеж в адрес кредиторов со стороны агента не будет исполнен», — сообщила пресс-служба «Уралкалия». 

В заявлении компании — производителя калийных удобрений подчеркивается, что «Уралкалий» не видит оснований для отказа в проведении платежа. Ранее Мазепин перестал являться контролирующим лицом компании в результате продажи контрольного пакета (52% из ранее принадлежавших 100%) в ООО «Базовая химическая компания «Уралхим», которое имеет право косвенно распоряжаться 100% голосующих акций «Уралкалия». 

«С учетом этого "Уралкалий" считает, что не является объектом санкций», — аргументирует компания свою позицию. 

В начале марта Дмитрий Мазепин попал в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. На днях власти острова Мэн сообщили о снятии с учета самолета Gulfstream G650, собственником которого, по данным Forbes, является Мазепин.

«Уралкалий»  — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск. В основном производственном подразделении компании работают более 12 тысяч сотрудников.