Top.Mail.Ru

Французский «министр пенсий» подал в отставку

16.12.201918:08

Верховный комиссар по вопросам пенсий Франции Жан-Поль Делевуа покинул свой пост. Ранее «пенсионного министра» уличили в связях с компаниями в сфере страхования.

Делевуа написал заявление по собственному желанию, причиной отставки стали личные обстоятельства чиновника, сообщает Le Monde со ссылкой на источники в аппарате президента. По их словам, уход Делевуа не связан с уличными протестами против проекта пенсионной реформы, а мог быть вызван конфликтом интересов в правительстве.

«Моя ошибка состояла в досадном легкомыслии. <…> Этот проект очень важен для Франции. В настоящий момент я его подрываю», — написал Делевуа в своем Twitter-аккаунте.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Делевуа не указал в своей декларации о доходах некоторые источники заработка. В частности, верховный комиссар уже будучи членом правительства занимал должности в ряде организаций сферы страхования. Reuters предположил, что Делевуа мог действовать в целях собственной выгоды принимая проект новой пенсионной системы.

Массовые забастовки во Франции длятся уже вторую неделю. Больше всего среди митингующих работников общественного транспорта. После реализации проекта пенсионной реформы они будут лишены ряда привилегий. Кроме того, против высказались представители профсоюзов.