Top.Mail.Ru

ФРГ решила приостановить сертификацию «Северного потока — 2»

22.02.202214:09
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Германия приостановит сертификацию «Северного потока — 2», заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, газопровод невозможно сертифицировать после «последних акций» России. 

Он уточнил, что поручил Минэкономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Шольц добавил, что это «необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода», передает ТАСС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Эстонии Аларом Карисом заявил, что в отношении России необходимо немедленно ввести санкции, которые должны включать полную остановку «Северного потока — 2». 

Во вторник депутаты Государственной думы единогласно . В голосовании участвовали 400 человек (88,9%). Никто в Госдуме не высказался против этого документа. Воздержавшихся тоже не нашлось.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Украинский президент Владимир Зеленский в ответ назвал решение Кремля нарушением суверенитета Украины. Он добавил, что границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество.