Top.Mail.Ru

ФСБ начала проверку высказываний Артемия Лебедева на предмет экстремизма

11.09.202022:17

Следственное управление ФСБ по Москве и Московской области проверяет высказывания дизайнера Артемия Лебедева о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет» в Волгограде на предмет экстремизма. Об этом пишет РИА «Новости».

С заявлением в правоохранительные органы обратился председатель совета старейшин черкесской культурной диаспоры Москвы Юрий Агирбов. Адвокат заявителя Владимир Слащев уточнил, что ФСБ просят возбудить уголовное дело по трем уголовным статьям: 280 (экстремизм), 282 (унижение по национальному признаку) и 354.1 (осквернение символов воинской славы). 

Заявление было направлено в начале сентября. Претензии к Лебедеву связаны с двумя роликами на YouTube, которые были выложены 15 июля и 19 августа.

В первом видео дизайнер прокомментировал снос в Сочи памятника «Подвиг русских солдат» по требованию черкесов. В другом нелестно отозвался о скульптуре «Родина-мать зовет». Он назвал ее «ужаснейшим произведением советского искусства» и «маразмом позднесоветским». Так Лебедев отреагировал на просьбу жителей Волгограда вернуть монументу прежнее освещение. Дизайнер отметил, что единственным достоинством скульптуры можно считать вид, который открывается с ее верхушки.

В Госдуме заявили, что такие слова с историко-человеческой точки зрения некорректны.