Top.Mail.Ru

ФСБ заявила о пресечении попытки теракта в Подмосковье

12.10.202210:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная служба безопасности задержала в Московской области гражданина Украины. По версии ведомства, он готовил теракт с применением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла».

«В ходе проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Украины, 1972 года рождения», — цитирует РИА «Новости» сообщение ФСБ. Где именно планировалось совершить теракт, не уточняется.

По оперативным данным, мужчина, действуя по заданию Службы безопасности Украины, доставил в Россию из Киева транзитом через Эстонию ПЗРК «Игла». При задержании у него были изъяты два ПЗРК, а также средства связи. В ФСБ сообщили, что задержанный раскаялся в содеянном и сотрудничает со следствием.

12 октября ФСБ также сообщила, что предотвратила теракт в Брянске и задержала гражданина Украины, который его готовил. По версии спецслужбы, на съемной квартире он собрал бомбу и провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании. 

Сообщалось, что мужчина приехал в Россию из Киева транзитом через Эстонию. «Подозреваемый раскаялся и сотрудничает со следствием», — передает агентство.

Ранее российские власти назвали терактом случившееся на Крымском мосту. По версии ФСБ, его организовал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По делу уже задержаны восемь человек.