Top.Mail.Ru

ФСБ назвала организатора и исполнителей взрыва на Крымском мосту

12.10.202209:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Организатором взрыва на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, заявила ФСБ. Спецслужба утверждает, что в подготовке теракта участвовали 12 человек. В их числе — пятеро граждан России, трое граждан Украины и Армении.

Федеральная служба безопасности установила, что взрывное устройство, находившееся в грузовике и взорвавшееся на мосту, замаскировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой, передает «Интерфакс». На 22 палетах весом 22 770 килограммов в начале августа его отправили из порта Одессы в болгарский Русе. Из Болгарии его перевезли в грузинский порт Поти, а затем — в Ереван.



По версии ФСБ, в Ереване груз растаможили по нормам ЕАЭС, а документы подменили. В результате отправителем было указано ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем — ООО «Лидер» (Москва). 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в Верхнем Ларсе на автомобиле, зарегистрированном в Грузии.

7 октября палеты загрузили в автомобиль, выехавший в Симферополь, а получателем груза указали несуществующую фирму в Крыму. 8 октября в 06:03 на Крымском мосту грузовик подорвали. 

По уголовному делу о терроризме задержали восемь человек. Это пятеро россиян, двое граждан Украины и один гражданин Армении.

В результате взрыва на мосту частично обрушились два автомобильных пролета, погибли четыре человека. Ранее страховщики оценили предварительный ущерб в 200–500 миллионов рублей. Российские власти назвали случившееся терактом, в котором обвинили спецслужбы Украины. Официально Киев не брал на себя ответственности за подрыв моста в Крыму.