Top.Mail.Ru

Ущерб от разрушений на Крымском мосту оценили в 200-500 млн рублей

08.10.202211:47
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) заявил, что ущерб от взрыва на Крымском мосту можно оценить в 200-500 миллионов рублей. Его представители отметили, что информации о действующих договорах страхования в отношении инфраструктуры моста, нет.

«Один полет низкого моста недорогой — 200-300 миллионов рублей. Но для оценки надо понимать масштаб разрушений», — сообщили РБК в ВСС. Собеседники издания отметили, что самая высокая стоимость у той части мостов, под которыми проходят суда.

В союзе добавил, что не обладают информацией о страховщиках Крымского моста. Как правило, госимущество не страхуется, отметили в ВСС.

В 2016 году «Ведомости» писали, что строительство моста страховала Крымская первая страховая компания (КПСК). Она была создана в мае 2014 года после того, как против России ввели международные санкции. В июле 2020 года владельцем КПСК стал банк «Россия». 

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. Как сообщили власти, подрыв грузового автомобиля привел к возгоранию семи цистерн железнодорожного состава. В результате автомобильные пролеты моста частично обрушились.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что пострадавших нет. О ЧП уже доложили президенту Владимиру Путину. Он распорядился создать правительственную комиссию для расследования инцидента. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подрыва грузовика.