Top.Mail.Ru

Путин назвал терактом подрыв Крымского моста

09.10.202220:50
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент назвал украинские спецслужбы организаторами и исполнителями подрыва Крымского моста. Об этом он заявил на встрече с главой Следственного комитета .

Глава государства назвал взрыв на мосту «терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры», передает «Интерфакс». Бастрыкин в свою очередь заявил о возбуждении уголовного дела по статье о терроризме (ст. 205 УК РФ).

По версии СКР, теракт готовили спецслужбы Украины совместно с гражданами России и других стран. Бастрыкин также заявил, что ведомство установило маршрут движения грузовика, который подорвался на мосту, — «это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край». ФСБ и МВД даны поручения об оперативно-розыскной деятельности.

Утром 8 октября на Крымском мосту подорвался грузовой автомобиль и загорелись три цистерны с топливом в хвосте поезда, следовавшего по железнодорожной ветке. В результате обрушились два автомобильных пролета моста, погибли три человека.

9 октября вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что движение по автомобильным полосам возобновилось для легковых машин. Грузовики все еще будут переправляться паромами. В том числе восстановилось движение поездов.