Top.Mail.Ru

Фургал считает свое дело политически мотивированным

03.09.202015:00

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал считает свое дело политически мотивированным. Прокуратура заявила, что он руководил бандой, занимающейся «устранением» неугодных лиц.

«С первого дня своего ареста считал и считаю, что это дело политическое. Нет оснований для закрытия процесса, так как нет гостайны», — сказал Фургал во время заседания Басманного суда, где решается вопрос о продлении ему меры пресечения (цитата по ТАСС). Он добавил, что жители Хабаровского края продолжают выходить на многотысячные акции, а «их мнение нужно уважать».

Кроме того, бывший губернатор рассказал о давлении на себя и родственников. По его словам, старший следователь угрожал привлечь к ответственности бывшую супругу и приемную дочь политика, если тот не заключит досудебное соглашение. Фургал попросил суд оставить заседание открытым, поскольку избиратели имеют право знать, что с ним происходит. «Где же были вы все 16 лет, когда я был в Госдуме», — заявил бывший губернатор. Адвокат поддержал Фургала, сказав, что оснований для закрытия заседания нет. Судья все же решил закрыть заседание.

Прокурор заявил, что Фургал руководил бандой, занимающейся устранением конкурентов. По его словам, следствие в ходе расследования получило заявление от свидетелей о том, что они «испытывают страх от действий обвиняемого». «Эта угроза не ликвидирована и несет не голословный характер. Так, Фургал руководил подразделением, занимающимся физическим устранением неугодных ему лиц», — сказал прокурор. По его словам, экс-губернатор также использовал протесты в Хабаровске в своих интересах.

Накануне Фургалу предъявили обвинение в организации убийства. Следствие считает, что он организовал убийство предпринимателя Евгения Зори. Бывший губернатор отказался признать вину. Он был задержан в ночь на 9 июля. Вскоре после задержания Фургала перевезли в Москву, а затем арестовали.