Top.Mail.Ru

G20 впервые провела саммит по видеосвязи

26.03.202016:28

26 марта первый раз в истории «большая двадцатка» собрала виртуальный саммит. Общение лидеров G20 проходит в закрытом для прессы формате по настоянию страны-организатора — Саудовской Аравии, пишет «Интерфакс».

Путин присоединился к саммиту «большой двадцатки» из своего кабинета в подмосковной резиденции. На видеоконференции также присутствуют российский шерпа в организации Светлана Лукаш и глава Минфина Антон Силуанов.

Фиксированной продолжительности у онлайн-саммита нет. Ожидается, что по его завершении будет принято совместное заявление.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в ходе саммита будут обсуждаться последствия пандемии коронавируса для мировой экономики. Тема нефти подниматься не будет, подчеркивал Песков.

Вспышка нового типа коронавируса COVID-19 была выявлена в Китае в конце прошлого года. Сейчас случаи заражения коронавирусом зафиксированы уже в более чем 180 странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных по всему миру превысило 414,1 тысячи человек. Свыше 18 тысяч человек погибли. 

В России, по последним данным, коронавирус выявили у 840 человек. Больше всего инфицированных находятся в Москве — 546 человек. Скончались два пациента в возрасте 88 и 73 года.