Top.Mail.Ru

«Газпром» будет выплачивать дивидендами до 50% прибыли

12.12.201917:03

Правление «Газпрома» одобрило новую дивидендную политику. Компания планирует выйти на уровень выплат от 50% чистой прибыли по МСФО. Такие дивиденды в «Газпроме» надеются выплатить по итогам 2021 года и в последующие.

Увеличивать уровень выплат «Газпром» будет поэтапно. По итогам 2019 года «Газпром» намерен выплатить от 30% от скорректированной прибыли, по итогам 2020 года — не меньше 40%. Чистая прибыль будет корректироваться на ряд статей, не связанных с движением денежных средств в отчетном периоде, сообщает пресс-служба компании.

Уровень выплат может и уменьшится при росте долгов «Газпрома». Для этого показатель чистого долга / EBITDA должен превысить 2,5, уточнили в компании.

На фоне новостей о новой дивидендной политике акции газовой компании на Московской бирже подросли на 2,18% к середине дня, к вечеру стоимость начала снижаться.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер назвал новую дивидендную политику шагом на встречу акционерам и инвесторам, который повысит интерес к активам компании.

Окончательное решение по размеру дивидендов примет совет директоров «Газпрома». Дата заседания еще не определена.