«Газпром» и китайская CNPC подписали контракт о поставках газа

04.02.202212:08

«Газпром» и китайская CNPC подписали договор о продаже газа в КНР с Дальнего Востока. Также партнеры России из Пекина подписали контракт с «Роснефтью». 

Об этом сообщается на сайте Кремля. В заявлении «Газпрома» говорится, что после выхода проекта на полную мощность объем поставок российского газа в Китай увеличится на 10 миллиардов кубометров. Таким образом, в совокупности он достигнет 48 миллиардов кубометров.

Кроме того, «Роснефть» и китайская CNPC договорились о поставках 100 миллионов тонн нефти в КНР через Казахстан. Сырье будут перерабатывать на китайских заводах.

4 февраля лидеры двух стран —  Владимир Путин и Си Цзиньпин — провели переговоры в Пекине. В поездке Путина сопровождали руководитель «Роснефти» Игорь Сечин и глава Минэнерго Николай Шульгинов.

По итогам встречи президент России заявил, что нефтедобывающие предприятия страны подготовили газовый контракт о поставках 10 миллиардов кубометров топлива в Китай в год.

CNPC — основной партнер «Газпрома» в КНР. В 2014 году стороны подписали 30-летний договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири»). Объемы поставок составляют 38 миллиардов кубометров в год.