Top.Mail.Ru

Путин сообщил о возможных поставках в КНР 10 млрд кубометров газа в год

04.02.202211:42
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Компании в России подготовили новые решения по поставкам углеводородов. Также к настоящему моменту готов контракт о поставках десяти миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщил российский президент Владимир Путин.

На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином национальный лидер РФ заметил, что отечественные нефтяники подготовили «очень хорошие решения» по поставкам углеводородов в Китай.

«И в газовой отрасли сделан еще один шаг. Я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по десять миллиардов кубических метров», — цитирует Путина РИА «Новости».

Президент России прилетел в Пекин в пятницу. Там у него запланирована не только встреча с местным лидером, но и посещение церемонии открытия Олимпийских игр. Это первый визит Путина на территорию КНР с начала коронавирусной пандемии.

О встрече с Си Цзиньпином прежде говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, в ходе переговоров должен быть охвачен весь спектр отношений между КНР и РФ.

В январе российский посол в Китае Андрей Денисов отмечал, что переговоры Москвы и Пекина о новом проекте поставок в КНР природного газа с Дальнего Востока и Сахалина достигли высокой степени готовности. В настоящий момент между странами действует один газопровод — «Сила Сибири». Поставки по нему начались в декабре 2019 года.