Top.Mail.Ru

Россия и Китай решили запустить новый маршрут поставок газа

25.01.202210:30
Фото: Cao Jianxiong / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cao Jianxiong / Keystone Press Agency / Global Look Press

Переговоры Москвы и Пекина о новом проекте поставок в КНР природного газа с Дальнего Востока и Сахалина достигли высокой степени готовности, заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

«Есть очень привлекательный проект по созданию так называемого западного маршрута поставок природного газа, а именно через Монголию. Это один проект», — процитировал ТАСС Денисова. 

Другой, по его словам, предполагает поставки природного газа с месторождений Дальнего Востока России, в том числе с острова Сахалин. Дипломат отметил, что этот проект находится на стадии «высокой степени готовности итоговых документов». 

Денисов добавил, что сотрудничество России и Китая в сфере энергетики носит глубокий и разносторонний характер. По его словам, между странами сформировался некий «энергетический альянс».  

Сейчас между Россией и Китаем действует один газопровод — «Сила Сибири». Поставки по нему начались в декабре 2019 года в рамках контракта, который «Газпром» и китайская CNPC заключили еще в 2014-м. Срок действия контракта между сторонами составляет 30 лет, а его сумма — 400 миллиардов долларов в год. Ежегодный объем поставок достигает 38 миллиардов кубометров. 

Ранее обозреватель британского издания The Telegraph Рейчел Миллард сообщила, что сделка России и Китая по строительству газопровода «Сила Сибири — 2» вызывает беспокойство в Европе. Местные эксперты опасаются, что новый объект повлияет на энергетическую безопасность региона. На Западе также беспокоятся, что этот проект расширит возможности России на мировых рынках.