Top.Mail.Ru

Эксперт заявила о тревоге Европы из-за проекта «Сила Сибири — 2»

08.01.202218:53
Фото: «Газпром» Фото: «Газпром»

Сделка России и Китая по строительству газопровода «Сила Сибири — 2» вызывает беспокойство в Европе. Местные эксперты опасаются, что новый объект повлияет на энергетическую безопасность региона. 

Такое мнение высказала обозреватель британского издания The Telegraph Рейчел Миллард. Она заявила, что в последнее время Брюссель был сосредоточен на спорах вокруг «Северного потока — 2», а потому упустил момент, когда Россия и Китай договорились удвоить поставки сырья в Азию. Так, у нового газопровода «Сила Сибири — 2» планируемая эквивалентная мощность составит 50 миллиардов кубометров топлива в год. При этом экспортная мощность «Силы Сибири», запущенной в 2019 году, — 38 миллиардов кубометров в год.

На Западе опасаются, что новый проект расширит возможности России на мировых рынках, пишет Миллард. Если нынешние газовые маршруты в Китай получают сырье из Восточной Сибири, то новый газопровод могут присоединить к недрам в районе Ямала, которые также снабжают Европу топливом. «Это поднимает вопросы относительно будущих поставок на континент», — заявляют британские эксперты. 

Аналитик Томаш Маржец-Мансер из ICIS добавил, что Россия располагает достаточным количеством ресурсов, чтобы удовлетворить спрос на обоих рынках. В то же время он допустил, что страна может сделать выбор в пользу покупателя, предлагающего большую цену за топливо. 

В отличие от Европы, Китай закупает большие объемы газа по долгосрочным контрактам, которые привязаны к цене на нефть. В связи с этим эксперты призвали Европу заключать «правильные соглашения» по поставкам газа, чтобы избежать дефицита, который возник на европейском рынке этой зимой.

«Сила Сибири — 2» — это проектируемый магистральный газопровод. Его хотят построить между сибирскими месторождениями и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Строительство планируют начать в 2024 году.