Top.Mail.Ru

«Газпром» назвал враньем обвинения в недопоставках газа в Европу

26.12.202110:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обвинения в недостаточных объемах поставок газа, которые звучат в Европе в адрес России и «Газпрома», абсолютно беспочвенны. Об этом заявил официальный представитель энергетической компании Сергей Куприянов.

«Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными и неприемлемы, и не соответствующими действительности. А проще говоря, вранье и ложь», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».

Куприянов отметил, что «Газпром» готов поставлять дополнительные объемы газа в Европу. Компания готова делать это в рамках действующих долгосрочных контрактов. При этом стоимость топлива в рамках этих поставок заметно ниже спотовых цен.

«Все проблемы в Западной Европе создают себе сами, и не нужно обвинять в этом "Газпром". Лучше посмотреть в зеркало», — заключил Куприянов.

Обвинения в недопоставках российского газа в Европу неоднократно звучали в этом году. Европа озвучивает их на фоне возникшего в регионе энергетического кризиса. Осенью стоимость газа на нидерландском хабе TTF впервые в истории превысила 1000 долларов за тысячу кубометров, а уже в декабре она преодолела отметку в 2000 долларов.

Накануне энергетические компании Великобритании заявили, что экономике страны грозит кризис, если Россия не увеличит поставки газа в Европу. Они потребовали помощи от британского правительства, в том числе снижения ставки НДС.

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции на этой неделе назвал ложью обвинения, звучащие в адрес России. Он также отметил, что в сложившейся ситуации виновата сама Европа.