«Газпром» приобрел контрольный пакет Aurus
Фото: Агентство «Москва»
Дочерняя структура «Газпрома», компания «Газпром Тех» приобрела контрольный 51% пакет российского автопроизводителя Aurus. Сделка состоялась летом 2025 года, ее оценивают в 12–13 млрд рублей.
Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. По их данным, в состав приобретенной доли вошла часть пакета госинститута ФГУП НАМИ (владело 63,5% Aurus), а также пакет, прежде принадлежавший арабском фонду Tawazun (36%), а затем российской компании «Дедал».
О планах участия «Газпрома» в проекте Aurus стало известно в октябре 2023 года. Тогда говорили, что «Газпром» может приобрести долю в размере 40%. В мае 2024-го стало известно, что под производство Aurus передали бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге.
В этом же году «Соллерс» продала 0,5% доли в ООО «Аурус» компании «Хит Моторз Рус», зарегистрированной в Москве в июле 2022 года. 99% долей принадлежат казахстанскому High End Assembly Technologies Motors. Еще 1% владеет гендиректор автозавода «Москвич» Ханс Петер Мозер.
Ранее сообщалось, что на Петербургском международном газовом форуме представили наручные часы с титановым и золотым корпусом, созданные в партнерстве бренда Aurus и Императорской Петергофской Фабрики. Данные часы произведены на Петродворцовом часовом заводе.
