Top.Mail.Ru

«Газпром» резко сократил инвестиционную программу

11.09.202023:20

«Газпром» впервые за многие годы снизил объем своей инвестиционной программы. Он сократился на 16,5%, до 922,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Расходы на капитальное строительство упали на 22,8%, до 720,67 миллиарда рублей. Как правило, осенью «Газпром» корректирует инвестиционную программу в сторону увеличения, но не в этом году. Компания вынуждена сократить свои расходы из-за того, что реальный спрос и цены на газ на мировых рынках оказались существенно ниже изначального бюджета, который верстался до пандемии коронавируса. 

Объем долгосрочных финансовых заимствований снизился до 501 миллиарда рублей, что более чем на 105 ниже первоначально запланированного. Операционные расходы снизились сразу на 297 миллиардов рублей.

Монополист надеется, что цены на газ скорректируются в четвертом квартале текущего года. Поэтому компания сохраняет планы по экспорту в страны дальнего зарубежья на уровне 166–167 миллиардов кубометров по цене 133 доллара за тысячу кубометров. Во втором квартале цены на газ основных европейских хабах падали значительно ниже 100 долларов за тысячу кубометров. Сейчас они подошли близко к прогнозному уровню.