Top.Mail.Ru

«Газпром» снова не стал поддерживать ГТС Украины

27.07.202114:56

Российская компания «Газпром» не стала бронировать на август новый объем дополнительных мощностей с целью транзита топлива через территорию Украины. Об этом стало известно во вторник, 27 июля, из данных венгерской торговой платформы RBP.

Аукцион состоялся в этот же день. В ходе торгов предлагалось забронировать на август прерываемые транзитные мощности. Их объем составляет 63,7 миллиона кубометров газа в сутки.

Основной аукцион на бронирование твердых мощностей украинской газотранспортной системы состоялся 19 июля. По итогам торгов российская компания выкупила весь предлагавшийся объем для прокачки газа через Украину. Следовательно, «Газпром», как и в предыдущие месяцы, приобрел 15 миллионов кубометров в сутки, передает РИА «Новости».

Москва и Киев в 2019 году подписали соглашение о продолжении транзита газа через Украину. В частности, документ предполагал пятилетний транзитный контракт. «Газпром» в соответствии с подписанной бумагой гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год. В течение последующих лет гарантировалась прокачка 40 миллиардов кубометров. Договор позволил обеспечить продолжение транзита по окончанию предыдущего контракта.

Ежесуточный объем прокачки в 2021 году — около 109 миллионов кубометров. «Газпром» бронирует дополнительные транзитные мощности каждый месяц. Однако более 15 миллионов кубометров в сутки компания выкупила только один раз. Отечественный гигант не отошел от традиционных показателей даже в июле, несмотря на дефицит в хранилищах на территории Европы и ремонты на основных экспортных маршрутах.

В августе компания будет прокачивать через ГТС примерно 124 миллиона кубометров в сутки. То есть цифры не изменятся в сравнении с предыдущими месяцами.