Top.Mail.Ru

«Газпром» согласился снизить цену для Польши после угрозы ареста активов

29.04.202022:43

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG сообщила, что «Газпром» согласился снизить цену на поставляемый газ в связи с решением Стокгольмского арбитража. До этого польские власти решили настаивать на аресте активов «Северного потока-2».

Глава PGNIG Ежи Квечиньский написал в своем твиттере, что «Газпром» объявил о применении новых цен в рамках Ямальского контракта. Это было зафиксировано в решении Стокгольмского арбитража. 

Ямальский контракт «Газпром» и PGNiG заключили в 1996 году. Он был рассчитан до 2020 года. Но в 2012 году компании подписали допсоглшение о ценах. Польская сторона заявила, что стоимость газа должна снизиться на 10%. 

Однако позднее PGNiG потребовала скидки и обратилась с иском а международный арбитраж. Суд встал на сторону Польши, отметив, что российская компания многие годы отказывался менять цену. В итоге ямальский газ стал дороже европейского. Однако «Газпром» трактовал вердикт суда в свою пользу. 

В марте 2020 года Стокгольмский арбитраж признал, что цена российского газа завышена. «Газпром» обязали пересмотреть цены и вернуть переплату PGNiG с 2014 года. Но 24 апреля польская компания сообщила, что «Газпром» по-прежнему присылает счета на газ с учетом старых цен. 

Поэтому польское правительство решило добиваться ареста активов «Газпрома» в Европе в проекте «Северный поток-2».