Top.Mail.Ru

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай по «Силе Сибири»

29.09.202113:59
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Транспортировка газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» возобновилась после профилактики. Она продолжалась с 22 по 29 сентября.

«Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена», — приводит РИА «Новости» заявление «Газпрома». Ранее «дочка» компании — ООО «Газпром трансгаз Томск» — также сообщила, что объекты магистрального газопровода прошли все проверки и готовы к эксплуатации в осенне-зимний период.

«Газпром» с китайским партнером CNPC договорились о сроках проведения профилактических работ в 2020 году. Профилактика объектов «Силы Сибири» проводится дважды в год: весной и осенью.

«Сила Сибири» — крупнейший газопровод, протяженность которого составляет около трех тысяч километров. Он проходит по территориям Иркутской области, Республики Саха и Амурской области. 

Газопровод запустили в конце 2019 года. В тот же период начались поставки газа в КНР с Чаяндинского месторождения в Якутии. Первые пять лет работы «Силы Сибири» отводятся на наращивание объемов поставок до 38 миллиардов кубометров в год.