Top.Mail.Ru

Газпромбанк возьмет на контроль траты подрядчиков «Газпрома»

17.02.202010:22

С этого года компания «Газпром» вводит механизм банковского сопровождения для всех контрактов с поставщиками и подрядчиками. Контроль за их расходами возьмут на себя Газпромбанк и банк «Россия», следует из сообщения организатора закупок ООО «ППТК».

Уточняется, что речь идет о поставках оборудования и договорах подряда. Согласно документации, ежегодно на эти нужды «Газпром» направляет около триллиона рублей. Число банков для контроля за инвестициями компании не ограничено — представитель «Газпрома» заявил, что компания открыта для любых предложений. На данный момент сопровождение контрактов по газу уже начал вести Газпромбанк, а банк Юрия Ковальчука «Россия» занимается сопровождением контрактов «Газпром межрегионгаза».

К контролю за тратами подрядчиков компании может присоединиться и Сбербанк. Кредитная организация финансирует многих подрядчиков «Газпрома» и «активно развивает банковское сопровождение», рассказал РБК представитель госбанка.

Известно, что деятельность по контролю за тратами подрядчиков «Газпром» инициировал еще в 2017 году. Тогда компания заключила договор с Газпромбанком, по которому кредитная организация сначала отслеживала точечные закупки оборудования, а затем начала контролировать отдельных подрядчиков. Тем не менее «Стройгазмонтаж» и «Стройтранснефтегаз», основные подрядчики «Газпрома», никогда не предоставляли отчетность о своих расходах на субподряд, рассказали собеседники издания.