Top.Mail.Ru

Газпромбанк закрыл сделку по приобретению ТЦ «Мега» в России

28.09.202311:36
Фото: Ingka Centres Фото: Ingka Centres

Группа Газпромбанк завершила процесс покупки у Ingka Centres, материнской структуры IKEA, сети ТЦ «Мега» в России. Общая площадь торговых центров, вошедших в периметр сделки, составила 2,3 миллиона «квадратов».

По данным РИА «Недвижимость», Газпромбанк стал собственником 14 торговых центров сети. Они находятся в Москве и Подмосковье, Ленобласти, Казани, Екатеринбурге и других городах.

Курирующий промышленные активы группы зампред правления Газпромбанка Тигран Хачатуров заявил, что группа намерена заниматься развитием торговых центров, а также брать на себя новые обязательства как социально ответственный бизнес. Сумму сделки он не назвал.

О том, что Газпромбанк стал ключевым претендентом на приобретение ТЦ «Мега» у шведской структуры, сообщалось в середине сентября. Тогда эксперты оценили стоимость возможной сделки в 2,85 миллиарда долларов. Однако в эту сумму не входил дисконт, необходимый для одобрения сделки правкомиссией.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» участников рынка, у нового собственника могут возникнуть сложности с заполнением площадей ушедших из РФ брендов. При этом сильной стороной Газпромбанка было названо отсутствие в отношении него санкций Евросоюза.