Top.Mail.Ru

Гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин отправлен в отставку

24.12.201919:05

Совет директоров АО «Киностудия «Ленфильм» отправил в отставку генерального директора киностудии Эдуарда Пичугина. Его место займет временный управляющий. 

Об отставке Пичугина заявил глава Минкультуры Владимир Мединский. 

«Сейчас будет назначен временный управляющий на несколько месяцев, а также проведены конкурсные прослушивания, по итогам которых совет директоров рассмотрит всех возможных кандидатов, а также к 30 марта выберет нового генерального директор, — заявил министр.

Новый совет директоров был избран несколькими неделями ранее. В него вошли, среди прочих, советник Мединского на общественных началах Александр Орджоникидзе, а также режиссеры Федор Бондарчук, Алексей Герман, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, замминистра культуры Павел Степанов и другие.

Во главе «Ленфильма» Эдуард Пичугин встал в октябре 2012 года, когда председателем совета директоров киностудии стал режиссер и продюсер Федор Бондарчук.

Ранее сообщалось, что с просьбой отправить Пичугина в отставку к президенту РФ Владимиру Путину и министру культуры обратился Санкт-Петербургский Союз кинематографистов. По мнению представителей объединения, Пичугин не справлялся со своими обязанностями по обеспечению финансовой стабильности. В то же время коллектив «Ленфильма» поддержал своего руководителя.