Top.Mail.Ru

Глава Philip Morris рассказал о будущем компании в России

22.02.202322:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Табачная компания Philip Morris International, владеющая брендами Marlboro, L&M, Chesterfield, Parliament, Bond Street и IQOS, «скорее сохранит» российский бизнес, чем продаст его невыгодно. С таким заявлением выступил генеральный директор организации Яцек Ольчак.

Компания обсуждала сделку с тремя потенциальными покупателями, однако эти переговоры «зашли в тупик», рассказал он. Ольчак объяснил такую ситуацию тем, что стороны не понимают, как передать бизнес на выгодных условиях в сложившихся реалиях. 

По его словам, правительство РФ ввело правило, согласно которому, при уходе значимого международного бренда с отечественного рынка государство имеет право ставить условия насчет оценки стоимости организации, размера дивидендов нового владельца и доступа к денежным потокам. 

При этом Ольчак подчеркнул, что это не его деньги, а акционеров. «У меня нет покупателя, который может провести транзакцию. Поэтому я бы предпочел сохранить все это», — признал он в разговоре с Financial Times.

Гендиректор Philip Morris также предположил, что некоторые люди верят в решение компании остаться в России. На этом фоне он заявил, что «никакого решения нет, потому что нет возможности привести его в действие».

Табачная компания начала искать варианты реструктуризации бизнеса в России в марте 2022 года. Это было связано с логистическими проблемами и переменами в регуляторной среде, которые влияют на темпы и объемы производства табачной продукции.