Top.Mail.Ru

Генпрокуратура направила в суд дело о хищениях в банке братьев Ананьевых

29.07.202120:37
Алексей Ананьев. Фото: Агентство «Москва» Алексей Ананьев. Фото: Агентство «Москва»

Генпрокуратура России направила в суд дело соучастников братьев Ананьевых о хищении 87 миллиардов рублей в Промсвязьбанке. Они обвиняются в совершении преступления по статье «Растрата, совершенная в составе организованной группы, с использованием служебного положения и в особо крупном размере».

Об этом говорится в сообщении ведомства. По версии следствия, преступную группу, в которую вошли более десяти человек, создали руководители Промсвязьбанка братья Алексей и Дмитрий Ананьевы.

Однако на скамье подсудимых окажутся только пятеро бывших сотрудников банка: вице-президента аппарата правления банка Николая Цуканова, руководителя операционного блока Андрея Мукина, начальника отдела расчетов и сопровождения операций с ценными бумагами Ольга Антонова, директор клиентской поддержки и разработки продуктов Айгуль Шайхутдинова, заместитель гендиректора по финансам Екатерина Духова. Дело направлено в Лефортовский районный суд для рассмотрения по существу.

23 марта Батраз Плиев и гражданин Украины Иван Пидлужный, которые также являются фигурантами уголовного дела, были арестовали по решению суда. В конце 2017 года Банк России заявил, что обнаружил манипуляции с продажей ценных бумаг Промсвязьбанка, которые были выкуплены у нескольких негосударственных пенсионных фондов. Тогда же стало известно, что бывший владелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев покинул Россию.

В сентябре 2019 года СК РФ заочно предъявил экс-владельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым обвинение в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Тогда же они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.