Top.Mail.Ru

Генпрокуратура направила в суд новое дело о пожаре в «Зимней вишне»

18.02.202010:58

Заводской районный суд Кемерово принял материалы нового уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в результате которого погибли 37 детей и 23 взрослых. Материалы поступили из Генпрокуратуры, которая утвердила обвинительное заключение в отношении бывших сотрудников Госстройнадзора по Кемеровской области, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Фигурантами дела являются начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова, ее сын Эдуард Комков, начальник отдел указанной инспекции Светлана Шенгерей и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По версии следствия, Комкова при помощи сына и Чередниченко получила семь миллионов рублей от застройщика — гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». За вознаграждение глава инспекции якобы закрыла глаза на нарушения при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня».

Полученные деньги по распоряжению Комковой перечислили в период с марта 2013 года по март 2014-го в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому, по версии следствия, договору на оказание услуг по проектированию. Затем сумму обналичили.

Кроме того, Комкову и Шенгерей обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Сотрудницы Госстройнадзора якобы составили и подписали акт обследования реконструированного здания ТРЦ, указав недостоверные данные, в результате чего в эксплуатацию ввели помещения с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

По данным следствия, в марте 2014 года Комкова получила в подарок автомобиль, а взамен подписала акт о вводе в эксплуатацию построенного без проведения технической экспертизы и разрешения на строительство многоквартирного дома в городе Междуреченске

Еще по теме