Top.Mail.Ru

Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства «Макфу»

29.03.202408:44
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Генеральная прокуратура требует обратить в госсобственность акции крупнейшего производителя макаронных изделий АО «Макфа». Ведомство считает, что компания, как и десятки других, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеет коррупционное происхождение.

Прокуратура требует обратить в собственность государства акции «Макфы», управляющей компании «Агромакфа», «Смака», «Первого хлебокомбината», «Челябинскоблгаза», «Новой пятилетки», «Долговской», «Урал-Медиа», управляющей компании «Медиа-Центр» и других.

Бенефициары компаний — Михаил Юревич и Вадим Белоусов — занимались бизнесом, будучи представителями надзорной власти, привел «Коммерсант» позицию Генеральной прокуратуры. Иск поступил в Центральный районный суд Челябинска. Ведомство полагает, что главные ответчики по делу много лет нарушали законодательство в части антикоррупционных запретов, работая в госорганах.

Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, до 2010-го — главой Челябинска, а до 2014-го — губернатором Челябинской области. Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы. Они должны были прекратить заниматься бизнесом и декларировать свои активы, но в ходе проверки выяснилось, что коммерсанты фактически владели коммерческими компаниями, однако сведения о них в контрольные органы не подавали.

«При этом высокое положение во власти использовали для достижения собственных бизнес-интересов», — говорится в иске. Управляли ответчики активами через родственников или доверенных лиц. В фактической собственности Юревича находилась Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1, который раньше был в госсобственности.

На их основе были образованы АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат», специализирующиеся на производстве муки, хлеба и макаронных изделий. Это крупнейшие предприятия региона, капитализация активов которых оценивается в 22 миллиарда и 3,7 миллиарда рублей соответственно. Ежегодная выручка компаний превышает 31 миллиард рублей.

По данным Генеральной прокуратуры, Юревич, придя к власти, переоформил бизнес на родителей и сына, а также на делового партнера Вадима Белоусова. Последний вовлек в бизнес жену, дочь с мужем и тещу. Помимо родственников бизнесменов, ответчиками числятся девять доверенных лиц, номинально управлявших организациями.

Юревичу нахождение у власти позволило создать целый холдинг, включающий агропромышленные, торгово-развлекательные, гостиничные, автотранспортные и медиаактивы. Используя административный ресурс, партнеры получали субсидии, льготные кредиты, выделяли земли под строительство.

После возбуждения уголовных дел по факту получения взяток на 3,253 миллиарда рублей Юревич и Белоусов скрылись и были объявлены в розыск. При этом они продолжали контролировать бизнес через третьих лиц, переведя часть активов в офшоры на Кипре и получая с них дивиденды. Ежегодно ответчикам на Кипр и в Британию переводится порядка двух миллиардов рублей.

Ранее стало известно, как Вадим Белоусов получил крупнейшую взятку в России. Он использовал в своей схеме жену и тещу. Последняя, которой на сегодня исполнился 81 год, тоже находится под следствием.