Top.Mail.Ru

Генпрокуратуру попросили проверить работу турецких застройщиков в России

14.02.202314:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Адвокат Игорь Трунов обратился в с просьбой проверить турецких строителей в России. Сегодня в стране работает 13 крупных строительных компаний, которые возводили объекты в пострадавших при землетрясении районах .

«Я прошу принять меры прокурорского реагирования и организовать проверку качества строительства объектов, построенных и строящихся в России строительными компаниями из Турции, а также решить вопрос о возбуждении уголовных дел и наложить арест на имущество и активы турецких компаний в обеспечение возмещения вреда, причиненного гражданам России как в Турции, так и в нашей стране», — заявил Трунов. Его слова приводит ТАСС.

Ранее он выступал в качестве адвоката потерпевших и родственников погибших в трагедии в «Трансвааль-парке» 14 февраля 2004 года. В результате обрушения купола аквапарка погибли 26 человек, 113 получили ранения. «Трансвааль-парк» возводила турецкая строительная компания Kocak Insaat Sanai Turizm Nakliyat ve Ticaret A.S. 

Разрушительное землетрясение произошло в начале прошлой недели, в ночь на 6 февраля. Магнитуда подземных толчков достигала 7,4–7,8. По последним данным, число жертв в Турции составило 31 643 человека, более 80 тысяч пострадали. Разрушено свыше 6 тысяч зданий.