Top.Mail.Ru

Генпрокуроры США попросили Facebook не запускать детскую версию Instagram

11.05.202109:17

Национальная ассоциация генпрокуроров США (NAAG) попросила главу Facebook Марка Цукерберга не запускать детскую версию Instagram. Они опасаются за «безопасность и благополучие детей».

«Если коротко, то платформа Instagram для детей несет вред по бесчисленному множеству причин. Генпрокуроры призывают Facebook оставить планы по запуску этой новой платформы», — говорится в сообщении на сайте NAAG.

Прокуроры отметили, что Facebook «не отвечает на потребность, а <…> создает ее», поскольку новая платформа предназначена для детей, у которых нет или не было бы учетной записи в Instagram. Подписи под письмом поставили 44 генпрокурора США.

В марте портал BuzzFeed сообщил, что Facebook собирается запустить приложение Instagram Kids. Эта версия соцсети разрабатывалась специально для детей младше 13 лет. Сейчас политика компании запрещает использование Instagram лицам младше 13 лет.

Кураторами работы над детской версией приложения стали глава Instagram Адам Моссерит и вице-президент Facebook Павни Диванджи. До прихода в компанию в декабре прошлого года она была сотрудником Google и принимала участие в разработке продуктов, ориентированных на детей, в том числе YouTube Kids.